Могу ли я иметь повышенную пенсию

мне 55 лет , оформляю пенсию , стаж по вредности 27 лет . Имею могу ли я иметь повышенную пенсиюю .Проживаю в г.Хабаровске .Работал на ТЭЦ машинистом энергоблока.?

, николай, г. Хабаровск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

мне 55 лет, оформляю пенсию, стаж по вредности 27 лет. Имею могу ли я иметь повышенную пенсиюю.Проживаю в г.Хабаровске.Работал на ТЭЦ машинистом энергоблока.?

К сожалению именно надбавок к пенсии нет, есть только право на досрочный выход на пенсию:

Статья 27 ФЗ «о трудовых пенсиях» Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам и женщинам;

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Пенсии за выслугу лет, по инвалидности и по случаю потери кормильца, повышаются для следующих категорий граждан:

  • Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и граждане, награжденные орденом Славы трех степеней — на 100% размера пенсии, но не менее чем на 200% минимального размера пенсии по старости
  • Герои Социалистического Труда — на 50 % размера, но не менее чем на 100% минимального размера пенсии по старости
  • Граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней на 15% минимального размера пенсии по старости
  • Участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий из числа военнослужащих лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы — на 100% минимального размера пенсии по старости
  • Граждане, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны проработали не менее шести месяцев, исключая время работы в местностях, временно оккупированных неприятелем, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны — на 100% минимального размера пенсии по старости
  • Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период второй мировой войны — на 100% минимального размера пенсии по старости
  • Граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным — на 50% минимального размера пенсии по старости
  • Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда» — на 100% минимального размера пенсии по старости
  • Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями — на 100% минимального размера пенсии по старости
  • Чемпионы Олимпийских игр на 50% размера пенсии, но не менее чем 100% минимального размера пенсии

Таким образом, Ваш стаж работы с вредными условиями труда, не дает Вам право на повышенную пенсию.

Как правильно указал коллега, Ваша льгота только досрочный выход на пенсию.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Николай!

К большому сожалению  иметь повышенную пенсию Вы не можете. Согласно действующему законодательству РФ, право на повышение пенсий имеют следующие категории граждан:

Категория получателей повышенных пенсий

— Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации и граждане, награжденные орденом Славы трех степеней

на 100% размера пенсии, но не менее чем на 200% минимального размера пенсии по старости;

— Герои Социалистического Труда

На 50 % размера, но не менее чем на 100% минимального размера пенсии по старости;

— Граждане, награжденные орденом Трудовой Славы трех степеней или орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней

на 15% минимального размера пенсии по старости

— Участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий из числа военнослужащих лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников уголовно-исполнительной системы

на 100% минимального размера пенсии по старости

— Граждане, которые в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года находились на военной службе не менее шести месяцев, а также лицам, которые в период Великой Отечественной войны проработали не менее шести месяцев, исключая время работы в местностях, временно оккупированных неприятелем, либо награждены орденами и медалями СССР за самоотверженный труд и безупречную военную службу в тылу в годы Великой Отечественной войны

на 100% минимального размера пенсии по старости

— Бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных немецкими фашистами и их союзниками в период второй мировой войны

на 100% минимального размера пенсии по старости

-Граждане, необоснованно репрессированные по политическим мотивам и впоследствии реабилитированным

на 50% минимального размера пенсии по старости

— Граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»

на 100% минимального размера пенсии по старости

— Инвалиды с детства вследствие ранения, контузии или увечья, связанных с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны либо с их последствиями

на 100% минимального размера пенсии по старости

— Чемпионы Олимпийских игр

на 50% размера пенсии, но не менее чем 100% минимального размера пенсии.

Вы к вышеперечисленным категориям граждан не относитесь.

Судя по Вашему вопросу, льготу на досрочную пенсию Вы уже используете.

Желаю удачи!

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Добрый день единственное утешение  -так как г.Хабаровск — район КС у вас будет повышенный размер базовой части пенсии- Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
Статья 14. Размеры трудовых пенсий по старости

1. Размер страховой части трудовой пенсии по старости определяется по формуле:

СЧ = ПК/Т + Б,

Б — фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости.
6. Фиксированный базовый размер страховой части трудовой пенсии по старости, указанный в пунктах 2-5 настоящей статьи, лицам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, увеличивается на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

районный коэффициент для Хабаровского края установлен — 1,20. на этот коэффициент и будет повышена базовая часть пенсии