Попал в ДТП, по правилам я прав, но почему то, именно меня признали виновным

Доброго времени суток.

Ситуация такая попал в ДТП, по правилам я прав, но почему то, именно меня признали виновным, с чем я соответственно не согласен!

И так, перекресток со светофором, я хочу повернуть налево, въезжаю на перекресток на зеленый сигнал светофора, хоть и были последние секунды на таймере, притормаживаю, и убедившись, что никто не собирается начать движение на желтый, продолжаю маневр, неожиданно один из водителей готовившихся повернуть налево, дождавшись зеленого, подрывается с педалью газа в пол у меня перед носом, под углом 45 градусов относительно своей стоп линии (по траектории прям на встречку относительно моей изначальной полосы), в результате касается всей своей бочиной об мой бампер.

Меня признали виновным.

В ПДД черным по белому написано, что я прав.

"13.7. Водитель, въехавший на перекресток при разрешающем сигнале светофора, должен выехать в намеченном направлении независимо от сигналов светофора на выходе с перекрестка. Однако, если на перекрестке перед светофорами, расположенными на пути следования водителя, имеются стоп-линии (знаки 6.16), водитель обязан руководствоваться сигналами каждого светофора.

13.8. При включении разрешающего сигнала светофора водитель обязан уступить дорогу транспортным средствам, завершающим движение через перекресток, и пешеходам, не закончившим переход проезжей части данного направления."

Мое объяснение:

31.05.2014 примерно в 22:15 я управлял автомашиной TOYOTA CHASER ****** 125RUS, был пристегнут ремнем безопасности по ул. Агеева со стороны ул. Краснознаменной в сторону у. Лермонтова по своей левой полосе со скоростью примерно 30км\ч и готовился совершить маневр левого поворота на ул. Лермонтова в сторону ул. Щерса на перекрестке регулируемом светофором. Включив левый указатель поворота и проехав в последние секунды зеленого сигнала светофора стоп-линию, загорелся желтый сигнал светофора, Притормозив и убедившись в том, что участники движения двигавшиеся со стороны ул. Щерса по ул. Лермонтова в сторону ул. Агеева уступают мне дорогу для завершения маневра, так как я уже въехал на перекресток, продолжил совершать маневр поворота налево в сторону ул. Щерса на ул. Лермонтова со стороны ул. Агеева, неожиданно один из участников движения готовившихся начать движение со стороны ул. Щерса по ул. Лермонтова в сторону ул. Агеева начал совершать маневр левого поворота на ул. Агеева, не дав мне завершить маневр, перед моей автомашиной, примерно под углом 45 градусов относительно своей стоп-линии, в результате чего было совершено столкновение с автомашиной TOYOTA VITZ ****** 125RUS передней частью моего автомобиля с правой стороной автомобиля второго участника.

Видимость ничем не была ограничена в моем направлении, профиль дороги горизонтальный, дорожное покрытие сухое, асфальтированное. Погода была ясная, время суток вечерние сумерки, у меня был включен ближний свет фар и габаритные огни, было включено уличное освещение, второго участника ДТП видел примерно за 10 метров. Опасность заметил примерно за 1 метр до столкновения, во избежание ДТП предпринял резкое торможение, автомашина управление не теряла, после столкновения машина остановилась. В машине находился пассажир ********** Екатерина Валерьевна, г. Уссурийск, *********, д. 40,кВ. 40 на переднем пассажирском сидении и была пристегнута ремнем безопасности.

Пассажиру по факту ДТП больше, чем мне добавить нечего, свидетелей ДТП нет, груза не было.

Претензий на алкогольное опьянение ко второму участнику ДТП не имею. Замеры места ДТП проводились сотрудником ГИБДД в моем присутствии с помощью рулетки.

Написано собственноручно.

Объяснение второго участника ДТП:

31.05.2014 примерно в 22:15 я управлял автомашиной TOYOTA VITZ ****** 125RUS, был пристегнут ремнем безопасности по ул. Лермонтова со стороны ул. Щерса в сторону ул. Агеева. Двигался по своей полосе, скорость моей автомашины была примерно 5 км\ч. Видимость ничем не была ограничена, профиль дороги горизонтальный, дорожное покрытие асфальт, состояние покрытия на момент ДТП сухое. Погода была ясная время суток – вечерние сумерки, уличное освещение было включено.

До момента ДТП автомашину не видел, с которой произошло ДТП. Я совершал на перекрестке регулируемом светофором поворот с включеным поворотником, после того, как загорелся зеленый свет. Приближающуюся автомашину TOYOTA CHASER ****** 125RUS увидел только при столкновении. Во избежание ДТП предпринял (экстренное торможение) ничего не успел предпринять. Автомашина до момента столкновения управление не теряла. Моя автомашина после столкновения остановилась. Столкновение произошло с автомашиной марки TOYOTA CHASER ****** 125RUS в правое крыло и правую переднюю дверь моей автомашины и передним бампером автомашины второго участника. Пассажиров в моей автомашине не было. Груза не было. Претензий на опьянение ко второму участнику ДТП не имею. Свидетелей ДТП нет.

Замеры места ДТП производились сотрудниками ГИБДД в моем присутствии с помощью рулетки.

При включении зеленого сигнала светофора я начал движение влево на ул. Агеева с ул. Лермонтова, а второй участник двигался со стороны у. Агеева поворачивая влево на светофоре на ул. Лермонтова в сторону ул. Щерса, не соблюдая ПДД, проигнорировав красный сигнал светофора, стал совершать поворот, в результате чего произошло столкновение.

Разобрал почерк матери водителя (она кстати писала все, а не водитель, ее там даже не было, и он не особо ей помогал в этом процессе), оказывается она написала, что я проигнорировал красный сигнал светофора.

Хочу обжаловать решение сотрудников ГИБДД.

Мне в протоколе об Административном правонарушении написали нарушение п.п.6.2, проезд на желтый свет светофора. но такого точно не было.

Я намерен обжаловать постановление.

Подскажите как это делается, с таким впервые сталкиваюсь.

  • Примерная схема ДТП
    .jpg
  • Показания Вервейко
    .docx
  • Показания Дягтерев
    .docx
  • IMG_0003
    .jpg
  • Постановление
    .pdf
  • Заявление
    .docx
Уточнение от клиента

Постановление + Протокол

Уточнение от клиента

Ярослав, позвольте еще вопрос, я могу раздобыть видеозапись с ближайшего магазина, но она мне встанет в энную сумму, смогу ли я в случае победы в суде взыскать эту сумму?

, Вервейко Павел Андреевич, г. Уссурийск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Павел Андреевич!

Помимо протокола об административном правонарушении должен быть еще один документ — Постановление об админ.правонарушении. Вот его и следует обжаловать в судебном порядке.

А записи с видеорегистратора у Вас есть? Они могли бы существенно помочь при обжаловании постановления.

Вервейко Павел Андреевич
Клиент, г. Уссурийск

Добрый день, Ярослав.

Есть оба документа.

На сколько печально, то что я поставил свои подписи в них?

Сотрудникам сразу сказал, что я не согласен с решением, сказали "да-да можете не соглашаться, только поставьте подписи здесь и здесь", а сейчас смотрю в постановлении в графе "Претензий не имею" стоит моя подпись.