Ребенок и квартира. На что я могу претендовать при разводе?

Здравствуйте.

Я в браке 6 лет. До этого жили в гражданском браке 3 года. Сыну 5 лет. 6 лет назад (до заключения брака) муж купил квартиру в кредит. Последние полгода за кредит полностью платила я (документально этого не подтвердить - я просто снимала всю свою зарплату и передавала ее мужу). Собственник квартиры муж. Мы с ребенком в ней прописаны. Сейчас муж грозит разводом. Говорит что а) заберет ребенка; б) выселит меня из квартиры.

Я работаю, высшее образование. Не выпиваю, никогда не использовала наркотических вещества, в общем являюсь законопослушным гражданином. С ребенком как у меня так и мужа прекрасные отношения.

Вопрос: может ли муж меня лишить ребенка?

На что я могу рассчитывать в плане жилплощади?

Заранее спасибо.

Екатерина

, Екатерина, г. Москва
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте Екатерина!

Ребенка Вас лишить не смогут, в большинстве случаев (более 90 %) суды определяют место проживания ребенка с матерью.

По жилплощади, несколько сложнее.

Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поскольку Ваш муж, наверняка будет доказывать, что квартира приобретена до брака, а Вам его доводы опровергнуть нечем, то квартира останется у мужа.

Ребенок, в любом случае будет иметь долю в этой квартире.

Всего Вам доброго, Удачи!

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Дополню, что ребенок не будет иметь доли в это квартире, только в порядке наследования или по договору дарения, и то если собственник так распорядится.

ч. 4 ст.60 СК РФ:

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.