Материнский капитал

Добрый день!

У мужа ООО в сфере деятельности строительство и другие сопутствующие виды деятельности. Можем ли мы использовать материнский капитал на строительство частного дома. фирма не окредитовано в банке?

, Мария, г. Иркутск
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария! Хотелось бы обратить Ваше внимание, что денежные средства федерального бюджета в виде материнского капитала и аккредитация строительной фирмы в каком-либо банке, между собой никак не связаны. У Вас видимо предполагается ещё и участие кредитных средств. Отсутствие аккредитации в банке строительной фирмы не является препятствием для получение средств материнского капитала. Пунктом 2 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 предусмотрено, что: лицо, получившее государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее — сертификат), вправе использовать средства (часть средств) материнского (семейного) капитала на приобретение или строительство жилого помещения, осуществляемые гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.