Слишком долго отдает деньги и кормит завтраками

Здравствуйте. У меня есть проблема. И эта проблема должник, который очень "тяжко" отдает мне мои деньги. 26 января этого года им была написана расписка о том, что он занял у меня 65 тысяч. Расписка была написана до 26 февраля. как вы видите, долг до сих пор не отдал, однако больше половины отдал частями. У меня несколько вопросов к Вам, и я надеюсь что вы мне поможете с ними:

1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд?

2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд?

3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке?

Вот фото моей расписки. Спасибо заранее!

  • 20140602_122401
    .jpg
, Слава,
Павел Анфиногенов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

1. То что вы дописывали на расписке будет являться подтверждением того, что 30 000 рублей Заёмщик вам всё таки вернул, т.к. деньги вы от него получали и фиксировали этот факт лично.

2. Силу расписка безусловно имеет. Расписка как раз таки и является основанием для обращения в суд, ведь это ваше главное доказательство.

3. Проценты получить однозначно можно, они могут быть рассчитаны по ст.395 Гражданского кодекса РФ «Ответственность за неисполнение денежного обязательства».

Смело идите в суд и доказывайте свою правоту!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

1)Имеет юр. силу то, что каждый раз когда он отдавал мне деньги, я дописывал это в расписку? Или он по-прежнему мне так и должен 65 тыс если я обращусь в суд?

Слава

Да, имеет силу.

2)Имеет ли сама расписка юр силу и каковы шансы на удачный исход, если я пойду с ней в суд?

Слава

Да, конечно, сможете взыскать без проблем.

3)Можно ли получить проценты за просрочку по данной расписке?

Слава

Да, можно — они будут рассчитаны по действующей ставке рефинансирования — 8,25%.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.