Телесные повреждения

Сосед сломал брату ногу, тот просто проходил мимо, шел домой после работы. Полтора месяца будет лежать в гипсе. Что светит соседу?

Уточнение от клиента

Я гулял с ребенком во дворе,встретил его, попытался выяснить обстоятельства произошедшего, на что услышал брань и угрозы. Связываться не стал , побоялся за здоровье ребенка. Очень хотелось бы его закрыть.

, Алексей, г. Самара
Дарья Пономарева
Юрист

Здравствуйте, если нет свидетелей то будет крайне сложно доказать что именно сосед сломал ногу брату.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Алексей!

Квалификация преступления будет зависеть какой степени тяжести был причинён вред здоровью.

Скорее всего средней тяжести.

Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 112]

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное:

а) в отношении двух или более лиц;

б) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

в) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

г) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

ж) утратил силу

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

Так что пускай лучше договаривается с соседом, чтобы тот не писал заявление в полицию, оплачивает лечение и возмещает моральный вред, иначе возможна судимость. А это неприятный факт.

Удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Я гулял с ребенком во дворе, встретил его, попытался выяснить обстоятельства произошедшего, на что услышал брань и угрозы. Связываться не стал, побоялся за здоровье ребенка. Очень хотелось бы его закрыть.

Алексей

В таком случае обращайтесь в полицию, там будет установлен вред здоровью, поскольку времени уже прошло достаточно это будет сделано по медицинским документам.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Полтора месяца будет лежать в гипсе. Что светит соседу?

Алексей

Грозит ему уголовная ответственность, но чтобы точно определиться со статьей должна быть проведена экспертиза и установлен вред здоровью.