Не выплачивает деньги Заказчик

Добрый день! Занимаемся грузоперевозками по России. Осуществили перевозку груза заказчику по подписанной заявке-договору. в которой прописано, что оплата производится в течении 3 б/д после получения оригиналов документов (счет, акт выполненных работ, товарно-транспортные накладные). прошел уже месяц деньги все не перечисляют, говорят что еще 2 дня и т.д. Как быть в такой ситуации? у нас подтверждение перевозки только это заявка-договор. все остальные бумаги у заказчика. Можно ли обратиться в какие-либо органы или же взять у них в бухгалтерии гарантийное письмо лучше?

, Анна, г. Нижний Новгород
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Отсутствие подписанных актов выполненных работ не очень хорошо, но не смертельно — в суде всегда можете сослаться на то, что они отказываются подписывать. Главное, чтобы у вашей фирмы были доказательства передачи таких актов должнику (копия с отметкой о принятии или опись вложения с квитанцией). Если удастся получить гарантийное письмо — это тоже хорошо, так как оно автоматически свидетельствует о признании долга с их стороны.

После получения письма и при наличии доказательств передачи актов выполненных работ можете написать им претензию, а через какое-то время, в случае не ответа на неё, подавайте в суд.