Какие последствия,кроме алиментов,грозят после установления отцовства?

Девушка родила два года назад. О ребёнке знал но ни когда не видел.Теперь она хочет ,в судебном порядке,провести тест на отцовство.Какие последствия меня ждут при положительном результате? Расписаны мы не были.

, Артём Михайлович, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Кроме алиментов с Вас могут быть взысканы судебные издержки истицы (подготовка искового заявления, представление интересов в суде, стоимость судебной экспертизы)

Анна Зобнина
Юрист

    У Вас появится наследник.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Артём!

Согласно ст. 53 СК РФ:

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

Таким образом, дети имеют права, которые определены гл. 11 СК РФ. Права ребенка порождают Ваши обязанности соответственно.

С Уважением, Надежда.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, последствий как таковых не будет, ну разумеется кроме судебных издержек которые с Вас мать ребенка вполне возможно решит взыскать. В случае положительного решения Вы станете официальным отцом ребенка, то есть положения семейного кодекса начнут в полной мере воздействовать на Вас. Права и обязанности родителей обозначены в главе 12 Семейного кодекса, с которой Вы можете ознакомиться и поймете весь перечень обязанностей и прав который у Вас возникнет. алиментные же обязательства указаны в главе 13 Семейного кодекса РФ, так же Вы сможете наследовать друг после друга, так как к наследникам первой очереди относят родителей, супруга и детей наследодателя. Самое главное, что Вы станете законным представителем указанного ребенка и будете нести обязанность по защите его интересов перед любыми лицами и любыми организациями. Но все это только в случае положительного решения суда по данному делу.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Артём Михайлович.

       Коллеги очень обстоятельно объяснили последствия признания Вас отцом ребёнка, дело только за судом. А суд, даже в случае установления факта биологического отцовства, может не признать Вас отцом ребёнка, если истица не убедит суд, что в предполагаемый период зачатия это  были не случайные половые связи, а что  Вы с ней вели совместное хозяйство, проявляли заботу друг о друге и имели устойчивые намерения создать семью, а всё ваше с ней окружение воспринимало Вас с матерью ребёнка как семью.