Возврат подоходнего налога

Здравствуйте.Моя мама пенсионер,но в то же время она официально работает и платит все налоги.В 2012-2013 годах она покупала жилье.Может ли она как работающий пенсионер вернуть 13% от стоимости жилья? Заранее большое спасибо.

, Остапенко Елена, г. Волгоград
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена.

Имущественные налоговые вычеты имеют право использовать как работающие, так и неработающие пенсионеры при покупке жилья.

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Елена!

Причем у пенсионеров есть право:

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.

С уважением, Инна Ефимова

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Если работающий пенсионер приобрел недвижимость в 2012 году, то при подаче документов в налоговый орган в 2014 году он может воспользоваться имущественным налоговым вычетом за 2012, 2013 годы по декларации, а остаток имущественного налогового вычета будет перенесен на последующие налоговые периоды. Кроме того, налогоплательщик может получить имущественный налоговый вычет до окончания налогового периода (2014 года) через налогового агента, т.е. работодателя по уведомлению, которое он сможет также получить в налоговом органе.