Побои 116 ст

Может ли быть возбуждено уголовное дело следователем или дознавателем по поданному в полицию заявлению (от меня и моего друга) с просьбой о привлечении обидчиков к уголовной ответственности и пройденой мед.освидетельствованием по поводу травм несколько ссадин на руке.Будет ли дело передано в мировой суд и подлежит ли оно расмотрению в мировом суде если непосредственно в суд не будет написано заявления частного обвинения или из полиции заявление подойдёт?Обещали в полиции провесмти проверку в течении 10 дней уже больше 2 недель прошло не ответа не привета чего ждать?

, Даниил Доценко, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Даниил!

Сама полиция дело по 116 в суд не направляет. Из полиции Вам ждать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Если хотите привлечь виновного к уголовной ответственности, то или сами пишите заявление мировому судье нанимайте адвоката. Ждать ответа из полиции для этого необязательно.

Даниил Доценко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

То есть полиция лишь соберёт доказательства и материал и откажет,а там если подам в суд будет дело не подам не будет так,что-ли?

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уголовное дело по ч. 1 ст. 116 УК РФ является уголовным делом частного обвинения и может быть возбуждено только по заявлению потерпевшего (его законного представителя), которое следует подавать мировому судье. С момента принятия указанного заявления мировым судьёй к своему производству подавшее его лицо является частным обвинителем.

Даниил Доценко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Без моего заявления в мировой суд не будет дан ход делу?

Даниил

Да, совершенно верно: без Вашего заявления, поданного в суд, уголовное дело возбуждено не будет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Даниил,

ждать ответа из полиции, как правильно заметил коллега адвокат Богомолов, действительно не обязательно. Дело частного обвинение возбуждается непосредственно потерпевшим (он же частный обвинитель) путём подачи заявления мировому.

Но!

Лучше всё же дождаться окончания проверки и снять копии с отказного материала. Дело в том, что имеющиеся там документы (в т.ч. «признательные» объяснения супротивников) могут стать отличными доказательствами по делу ч/о. В моей практике не раз такое бывало.

Удачи!

Даниил Доценко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В нашем случае заявление подано только в полицию и пройдена мед.освидетельствование обидчики известны то есть по какой части буедт производится дело??? Надо в суд то будет идти или без личного обращения туда не придётся ходить и в полиции откажут в возбуждении

Даниил,

это Ваше право. Потому 116-я и является делом ЧАСТНОГО обвинение, что это личное дело каждого — возбуждать дело или нет. Кроме того, возбужденное дело может быть прекращено в любой момент Вашим заявлением (до момента удаления судьи в совещательную комнату).

Пост.об отказе направят почтой (а она идёт долго). Могут и вообще забыть отправить. Если Вам хочется узнать о движении по делу, возьмите талон-уведомление с номером КУСП, подойдите в канцелярию ОВД; Вам скажут, у кого из полицейских материал на исполнениии. Скорее всего, это УУП.