Уведомление о сокращении штата

Я получил уведомление о сокращении штата, могут ли меня перевести по производственной необходимости на другой вид работы с оплатой не ниже моего среднего заработка в течении этих двух месяцев?

Уточнение от клиента

город Воронеж

, Евгений, г. Воронеж
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Евгений!

Согласно
ст.72.2 ТК РФ работник может быть переведен без его согласия на срок до одного
месяца на не обусловленную трудовым договором работу в случае катастрофы
природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного
случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или
эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные
жизненные условия всего населения или его части, для предотвращения указанных
случаев или устранения их последствий.

Перевод работника
без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым
договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя,
вызванного ранее указанными чрезвычайными обстоятельствами.

При этом перевод на работу, требующую более
низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Таким, образом, у
работодателя, предупредившего работника о сокращении штата, отсутствуют
основания для перевода в одностороннем порядке работника на другое место
работы и изменения ему заработка. Если с Вами указанное обстоятельство произойдет, не давайте согласия и обращайтесь в Гострудинспекцию или прокуратуру. Меры к работодателю будут приняты незамедлительно.