Покупка квартиры

Добрый день, уважаемые юристы!Подскажите, пожалуйста, вопрос касается покупки квартиры. Я покупаю квартиру у лучшего друга. Он влез в долги, заболел туберкулезом, в общем, решил, что продажа жилплощади решит все его проблемы и он будет жить и, образно говоря, "не париться", лечиться, ездить отдыхать и т.д. Квартира, которую он продает(однокомнатная), в собственности у его мамы(более трех лет). Также его маме принадлежит 3-х комнатная квартира, где они оба и проживают. Но у мамы, насколько я знаю, киста в мозге. Когда мы были у нотариуса, мама тупила, но все-таки нотариус выписала генеральную доверенность моему другу на любые сделки с недвижимостью от ее лица. Мама про продажу квартиры сказала следующее - да делайте, что хотите, мне все равно. Также у моего друга имеется сводный брат, который в случае смерти мамы будет претендовать на наследство (и на трешку, и на однушку). Он вообще не в курсе, что брат продает квартиру по семейным обстоятельствам. Стоимость квартиры - 3 млн. рублей, я покупаю ее за 1100000, (из которых 550 тыс - субсидия на расселение коммуналки), а остальные деньги мы хотим оформить у нотариуса как долговое обязательство на 5 лет(чтобы не платить проценты ипотекам и т.д).

Так вот, не может ли брат или друг (или мама) впоследствии оспорить продажу квартиры, доказав, например, что мать моего друга была в момент совершения сделки недееспособной?как я должен себя обезопасить, чтобы не лишиться квартиры?Какие документы подготовить?

, Станислава, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Станислав, если нотариус выписал доверенность, значит все в порядке, оспорить такую сделку будет достаточно сложно.

Можете заверить договор купли-продажи нотариально на всякий случай, хотя этого не требуется.

Желаю удачи!

Инна Петрова
Юридическая компания "группа компаний Правовая альтернатива", г. Санкт-Петербург

Станислав, здравствуйте.

Вам необходимо попросить друга проконсультироваться с врачами, которые наблюдают его маму и узнать не влияет ли киста на ее способность понимать значение своих действий и руководить ими.

Так как если будет оспариваться сделка, то по вышеуказанным обстоятельсвтам.

С уважением, Группа компаний Правовая альтернатива
Тел. (812) 679-97-99
сайт: правоваяальтернатива.рф
почта: mail@правоваяальтернатива.рф