Какую сумму я могу получать с алиментов если отец официально безработный?

Отец отказывается признавать ребенка и выплачивать алименты. на какую сумму я могу рассчитывать по признанию его отцовства ?если он например откажется от экспертизы? суд вообще учитывает какие либо обстоятельства? я например не могу еще работать т. к еще учусь.как он утверждал что он может устроится официально на работу с минимальной зарплатой и с этой суммы будет платить. на данный момент он официально безработный и на бирже труда не стоит.как я слышала берется сумма по россии примерно 25000 средний заработок и от нее берется процент на алименты.и в каком порядке это все осуществляется?

, Надежда, г. Вязьма
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Если он не работает, то алименты можно установить в твердой денежной сумме:

Статья 83 СК РФ Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Конечная сумма может варьировать в зависимости от региона, но как привило в среднем около 5-6 тысяч рублей.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.