Уточнение исковых требований

Здравствуйте! Подали в суд на организацию, но до вынесения решения судом хотим уточняет исковые требования, добавляя новые периоды, за которые требуем задолженность или неосновательное обогащение. как суды расценивают данную ситуацию?

, Ярослав, г. Москва
Евгений Лисевцов
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте!

 В данном случае основная проблема заключается в том, что у судов отсутствует однозначное понимание, что следует считать предметом и основанием иска, поэтому есть риск, что добавление новых периодов суд может расценить в качестве одновременного изменения основания и предмета иска, которое недопустимо в силу части 1 статьи 49 АПК РФ. В таком случае в удовлетворении ходатайства об уточнении иска будет отказано.

В большинстве случаев суды считают такое уточнение иска допустимым (расценивают его как изменение только предмета иска или не считают ни изменением предмета, ни основания) и лишь в некоторых случаях отказывают в этом, считая одновременным изменением предмета и основания иска.

Увеличение периода взыскания по основному долгу – это лишь увеличение размера исковых требований (или изменение только предмета), но не одновременное изменение предмета и основания иска, поскольку материально-правовое требование истца (взыскание долга) и обстоятельства, на которых оно основано (невыполнение ответчиком обязательств по договору), остаются прежними.

Увеличение периода взыскания по основному долгу – это одновременное изменение предмета и основания иска, то есть новое или дополнительное требование, поэтому в таком ходатайстве должно быть отказано.