Как поступить,если наложили арест на жилье?

Добрый день!Меня зовут Людмила.Бывший муж не платил алименты 9 лет на содержание сына,образовалась задолженность 530000 руб.Как я узнала пол года назад он совершил сделку по прадаже квартиры,и на приобретенное жилье наложили арест.Недавно он мне предложил оформить дарственную на сына (эту квартиру),а я чтобы отозвала исполнительный лист.Что мне лучше сделать,оставить так как есть задолженность по алиментам или согласиться на дарственную?.Он не работает,будут накапливаться долги за квартиру.Я боюсь верить этому человеку,может он хочет меня обмануть.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

В таком случае лучше оформить дарственную. Пусть напишет обещание подарить данную квартиру сыну. Заверьте для надёжности это обещание у нотариуса. Даже если попытается обмануть, Вы сможете на алименты лист подать повторно.

Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Если арест у приставов наложен только по алиментам, других задолженностей у приставов по бывшему мужу нет. То оформляйте договор дарения у нотариуса, до отзыва исполнительного листа. Оформите все нотариально, отзывайте исполнительный лист, и проконтролируйте чтобы приставы сняли запрет в Росреестре. Но если у приставов есть другие исполнительные производства по другим задолженностям то арест не снимется и сделка ваша не будет зарегистрирована в Росреестре. Вообще идеальная схема: нотариальная сделка — отзыв исполнительного листа и снятие ограничений на квартиру в Росреестре — регистрация сделки дарения (по документам от нотариуса всего пять дней).