Заявление в суд на страховую

Страховая компания уклоняется от заключения договора ОСАГО.

Подаю в суд на страховую. Прошу:

1. Признать действия незаконными

2. Обязать заключить договор

3. Оплатить моральный вред в 2000руб.

Как правильно назвать жалоба на отказ или исковое заявление

Спасибо. Алексей.

, Алексей, г. Казань
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Алексей, будет целесообразнее подать жалобу в роспотребнадзор. Будет менее затратно и достаточно быстро.

Если все таки хотите подать в суд, то это будет исковое заявление.

Моральный вред вряд ли компенсируют.

Желаю удачи!

Артем Желудько
Юрист

Здравствуйте Алексей!

Такой документ будет называться правильно - исковое заявление о понуждении к заключению договора страхования.

Пожалуйста, не забывайте оценивать ответ эксперта!

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Уважаемый Алексей, Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении страховщика к заключению договора страхования на основании п. 3 ст. 426,  п. 4 ст. 445 ГК РФ

Статья 426. Публичный договор

1. Публичным договором признается договор, заключенный коммерческой организацией и устанавливающий ее обязанности по продаже товаров, выполнению работ или оказанию услуг, которые такая организация по характеру своей деятельности должна осуществлять в отношении каждого, кто к ней обратится…

Коммерческая организация не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим в отношении заключения публичного договора, кроме случаев, предусмотренных законом и иными правовыми актами.

2. Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех потребителей, за исключением случаев, когда законом и иными правовыми актами допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей.

3. Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается.

При необоснованном уклонении коммерческой организации от заключения публичного договора применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

… 4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.