Ветхое жилье, что ждать

Здравствуите! Подскажите пожалуиста! Мой гражданский муж прописан в комнате которую купил ему отец,в данный момент комната стоит по программе "Ветхое жилье"и что расселять должны в 2015 году. Ему выдали комнату в другом доме как моневненный фонд.Мы сеичас там с ним живем. Я прописана в другом городе Архангельской области. Я беременна. Могу ли я прописать новорожденного ребенка в комнату которая стоит по программе и могут ли нам дать больше площадь или дадут равносильную тои какая есть, или вообще ничего не дадут, или рыночную остаточную стоимость комнаты?

, Любовь, г. Архангельск
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Любовь.

      К сожалению, должен Вас огорчить, так как фактические брачные отношения, или — сожительство-  никаких правовых последствий не влечёт, и Вы лично (а если Ваш «гражданский муж» не признает себя добровольно, посредством подачи заявление в орган ЗАГСа  при регистрации факта рождения ребёнка, отцом ребёнка  — то и ребёнок, рождение которого Вы ожидаете)   ни к ветхому жилью Вашего сожителя, ни к жилью маневренного фонда, которое ему предоставили, ни к тому жилью, которое ему (а не Вам), возможно, предоставят,  никакого отношения не имеете, Ваше с ребёнком существование в учёт браться не будет !

      Рассчитывать на что либо, строить планы и предположения  можно только  состоя в официальном зарегистрированном браке.  А так, даже для возможности последующего взыскания алиментов на содержание ребёнка, в случае отказа биологического отца  добровольно признать себя отцом ребёнка, рожденного вне брака и  оказывать ему материальное содержание, Вам может понадобиться установление отцовства в судебном порядке.

Любовь
Клиент, г. Архангельск

Мы в ближайшее время, до рождения ребенка собираемся росписаться, тогда что нибудь получим семьей?

Если после регистрации брака Ваш (уже) муж предоставит незамедлительно  все документы об изменениях состава семьи, и прежде всего — свидетельство о регистрации брака  и справку из соответствующего медицинского учреждения, подтверждающую факт Вашей беременности, и срок, исключающий её искуственное прерывание, документ о Вашей регистрации (прописки) по месту проживания и прописки мужа, то у Вас возникнет только ПРАВО что-то получить.  А ЧТО именно, и КОГДА Вы получите  -  это зависит от возможностей администрации и существующей очередности на обеспечение жильём.  Во всяком случая, из изложенного Вами я не усматриваю наличия у Вас и Вашего мужа оснований для внеочередного получения жилья.  Разве что, если произведёте на свет «тройню» !!!  Желаю удачи!