Повторное участие в приватизации несовершеннолетних

Сын участвовал в приватизации(ему было меньше года),когда он сможет воспользоваться правом приватизации снова? Могу ли я, как его законный представитель подать заявку на приватизацию за ранее(сейчас ему 8 лет)? К сожалению,нам не объяснили правила приватизации и мы участники все(муж отказался от своей собственности по договору дарственной в пользу своей матери,но так как он подписывал договор о приватизации,он считается участником приватизации).

, Ольга, г. Москва
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, право на повторную приватизацию возникнет у Вашего сына при достижении совершеннолетия. Данное положение отражено в ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации», но при этом данная статья утрачивает свою силу с 1 марта 2015 года, хотя периоды приватизации столько раз продлевали, что утверждать о томя что приватизация будет полностью прекращена 1 марта 2015 года со стопроцентной уверенностью нельзя.

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз. Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.