Подвоз детей в школу на школьном автобусе

Мы живем в деревне, школа от нас находится в соседней деревне в 2 км, в нашей деревне на улицах асфальта нет, поэтому дети вынуждены в любую погоду, грязь, дождь, снег пробираться в школу, зимой дороги тоже плохо чистятся. Есть одна только дорога асфальтированная в начале деревни, но если по ней идти, то получается больше 3 км. В школе есть 3 автобуса и они осуществляют подвоз детей из других деревень, которые находятся в 5-8 км от школы даже из-за двух человек, а из нашей подвоза нет. Недавно администрация деревни внесла нас в часть деревни, где находится школа и теперь у нас одно название и мы считаемся одной деревней.Мы написали родители заявление в школу, где просили о подвозе и наших детей, но они говорят, что мы одна деревня и подвоза не будет, хотя находимся далеко.Имеем ли мы право на подвоз, куда нам обратится в Департамент образования или прокуратуру?

, Надежда, г. Юрьевец
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Надежда, обращайтесь сразу и в местное министерство образования и в прокуратуру, лишним не будет. В заявлении изложите существо ситуации и тот факт, что отказ школы в подвозе нарушает права и заонные интересы детей.

Желаю удачи!

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Надежда!

Имеем ли мы право на подвоз, куда нам обратится в Департамент образования или прокуратуру?

Надежда

Да, имеете, что касается того, куда обратится, то обратиться лучше сразу и туда и туда.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.