Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с

Я работаю учителем в школе. И добираюсь до школы на школьном автобусе. Сейчас каникулы. И перелило мост. Я не могу попасть на работу. Директор заставляет меня писать заявление на отпуск б/с. Он прав. Ведь тут нет моей вины

, Лилия, г. Воронеж
Евгений Сподынец
Юрист, г. Саранск

Добрый день. Кроме школьного автобуса транспорта нет?

Юлия Максимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Невыход на работу из за погодных условий, в том случае если до работы отсутствуют другие подъездные пути и нет возможности попасть на рабочее место:

И перелило мост

Неявка на рабочее место в связи с погодными условиями, или невозможность передвижения по погодным условиям, может быть уважительной причиной отсутствия если она подтверждена документально, например, справкой МЧС.

Дни невыхода на работу из-за погодных условий подлежат оплате как простой по не зависящим от сторон обстоятельствам (ч. 2 ст. 157 ТК РФ).
Начало и окончание простоя нужно зафиксировать документально.