Больничный при внешнем совместительстве

Здравствуйте, скажите пожалуйста как поступить бухгалтеру если работник сдал больничный лист по основному месту работы, а по совместительству(внешнее) никаких документов на время болезни не представил. Фактически он не работал по совместительству, а документов основания не начислять зарплату нет. Заранее спасибо.

, Аня, г. Уфа
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Аня.

Работник, конечно, мог взять 2 больничных листа, если не предоставил Вам ддоказательства того, что отсутствовал на рабочем месте по уважительным причинам, бухгалтер в табеле учета рабочеговремени ставит невыход по невыяснгенным обстоятельствам и не начисляет работнику заработную плату за этот период.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Анна.

   Работающий по совместительству предоставляет листок нетрудоспособности (оригинал) для оплаты по основному месту работы,  а заверенную копию  — для оплаты по месту работы по совместительству. Листок нетрудоспособности (больничный лист) в двух экземплярах не выписывается и не выдаётся. Заверенная копия листка нетрудоспособности является оправдательным документом отсутствия его на совмещаемой работе.