Работа в декрете

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, могу ли я находясь в декретном отпуске, устроиться на надомную работу через службу занятости или еще как - либо, с сохранением государственных пособий.

На данный момент нахожусь в декретном отпуске 1,5 месяца.

Отпуск оформлен по месту работы - в государственном бюджетном учреждении (я психолог детского сада)?

Спасибо!

С уважением, Татьяна.

, Татьяна, г. Москва
Владимир Галушка
Юрист

Добрый вечер, Татьяна.

   «Декретный отпуск»  состоит из предродового и послеродового медицинских отпусков («больничного»)  и отпуска по уходу за ребёнком до достижения ребёнком возраста 1,5 лет, когда выплачивается пособие по уходу.  На время «больничного» (как предродового, так и послеродового) трудоустройство с официальной оплатой законом не допускается. На период отпуска по уходу за ребёнком до полуторагодового возраста ребёнка работать официально можно, но чтобы сохранить право на получение пособия, работа должна быть по сокращенной программе — неполный рабочий день. Например -  7 часов при восьмичасовом рабочем дне.