Продажа Квартиры с Участием Материнского Капитала

Жена - единственный собственник квартиры. Хочет ее продать. Подала объявление в агенство недвижимости. Риэлтор нашла покупателя, женщину с 3-х летним ребенком. Часть квартиры будет оплачена с помощью материнского капитала.

Сколько жена получит денег сразу (стоимость квартиры 950 т.р.), сколько потом. Как она их получит через банк или как-то еще. Как вообще должна выглядеть эта сделка. И как не попасться на мошенничестве. Какие документы должны быть.

, Антон, г. Норильск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антон.

950 т.р. — сумма материнского капитала = сумма, которую Продавец получит в момент подписания договора купли-продажи. Материнский капитал ПФР перечислит на расчетный счет Продавца, указанный в договоре, через два месяца после подачи заявления о распоряжении средствами МСК. Заявление подается после того, как Покупатель получит свидетельство о праве собственности.

Александр Арасланов
Юрист

Пропишите, что до момента получения денег квартира находится в залоге у продавца (в договоре и акте приема-передачи).

В УФРС когда будете подавать на регистрацию договора и перехода права собственности укажите, чтобы зарегистрировали ваш залог.

Пропишите, что до момента снятия залога покупатель не вправе регистрировать каких-либо лиц в квартире и предоставлять им право пользования жилым помещением.

Также укажите, что вы имеет право отказаться от договора и потребовать возврата квартиры.

В таком случае покупатель хотя бы не продаст квартиру еще кому-то.