Ип по организации праздников

Добрый день, Я запутался в налогах...

Открыто ИП на ОСН, в налоговом органе сказали, что мне необходимо подавать декларацию 3 нфл и нулевой НДС. В интерене вычитал, что я должен платить ндс 18%.

Так какой же у меня ндс? и какие декларации я должен подавать?

коды ОКВЭД 92,3: 92,7: 93,5: 74,84

Стою на учете в Наро-Фоминсе ( если это имеет значение)

, Алексей, г. Обнинск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Открыто ИП на ОСН, в налоговом органе сказали, что мне необходимо подавать декларацию 3 нфл и нулевой НДС. В интерене вычитал, что я должен платить ндс 18%.

Алексей

Были ли у вас обороты за налоговый период? Оказывались ли услуги?

Алексей
Клиент, г. Обнинск

За весь период ( около года) оказывалась 1 услуга, счет проводили по безналу. Сейчас начинаем активную работу, информация нужна для дальнейшего выставления счетов.

Работаете по договору оказания услуг?

Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алексей. ИП на ОСНО должны сдавать декларации НДФЛ, НДС. Вы платите НДФЛ и сдаете:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ

Сдавать декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ должны все ИП на ОСНО. Чтобы заполнить декларацию по форме 4-НДФЛ, нужно сначала рассчитать предполагаемый годовой доход. Как именно считать доход, Вы решаете  самостоятельно.

Также поскольку Вы являетесь плательщиком НДС, должны сдавать декларацию по этому налогу.

Если у Вас есть наемный персонал, то в отношении каждого сотрудника, получившего доход, нужно подавать в налоговую инспекцию справки по форме 2-НДФЛ.

С уважением.

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей. Если Вы на ОСН и ИП, тогда Вы являетесь плательщиком и налога на доходы физ. лиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС).

НДС — налоговая ставка 18 % — п. 3 ст. 164 Налогового кодекса РФ (НК РФ)

НДФЛ — налоговая ставка 13 % — п. 1 ст. 224 НК РФ.

НДС — это косвенный налог, при выставлении счетов-фактур Вашим клиентам, ИП на фактическую стоимость оказанных услуг по проведению праздничного мероприятия «накручивает» еще 18 %. Например, стоимость услуги 100 руб., плюс НДС 18%, получается итоговая стоимость 118 руб. Потом эти 18 руб (18 %) Вам необходимо заплатить, это и есть НДС.

Платится НДС ежеквартально -ст. 163 НК РФ. Налоговые декларации подаются не позднее 20 числа месяца, следующего за истекшим кварталом ( п. 5 ст. 174 НК РФ).

НДФЛ  — это прямой налог, с полученного дохода за минусом вычетов, установленных ст. 221 НК РФ (профессиональные налоговые вычеты), необходимо заплатить 13 %. Декларация подается не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим (п. 1 ст. 229 НК РФ).

Не знаю, почему Вы выбрали ОСН, для Вашего вида деятельности более проще и легче было бы с другой системой налогообложения. Например, упрощенная система (УСН) или единый налог на вмененный доход (ЕНВД).