Какой договор лучше заключить

Здравствуйте. Наша организация снимает квартиры у физических лиц для предоставления своим сотрудникам для жилья. Организация с хозяином квартиры заключает договор аренды жилого помещения. Какой договор целесообразно заключать организации с сотрудником? Сотрудник не платит арендную плату за квартиру, платит организация. Спасибо.

, Александра Михалёва, г. Ухта
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александра. Вам надо отразить условие компенсации найма жилого помещения в трудовом договоре
со своими работниками.

С уважением.

Александра Михалёва
Клиент, г. Ухта

Это в случае, если работник сам платит за жильё. А в нашем случае организация платит хозяину квартиры.

    Вы можете заключить договоры с работниками, но это будет считаться доходом в натуральной форме (учитывая ограничения), и вы попадаете на НДФЛ и страх. взносы. А если вы проведете оплату найма жилья для работников через компенсацию, то ни НДФЛ, ни страх взносы уплачивать не надо.

Можете посмотреть Постановления ФАС Уральского округа от8июня 2012г. №Ф09-3304/12, ФАС Западно-Сибирского округа от2 сентября 2011г. №А70-10656/2010.

2.Можете заключить и договор субаренды на своих условиях, если в договоре с арендодателем нет ограничений на это.