Правомерны ли действия продавца?

Добрый день, помогите разобраться! Я собиралась покупать квартиру: изначально цена оговаривалась

1 380 000 руб, но в квартире нужно было сделать кое-какую работу: в стене была дыра в технический этаж и можно было занять до 5 кв.м этого пространства, обустроив в виде кладовки. Я предложила продавцу обустроить это пространство, увеличив стоимость квартиры до 1 400 000 руб, продавец согласился на эти условия, но договоренность была устная, документально не оформленная. Сделка сорвалась - банк не одобрил эту квартиру, т.к. по документам там не было кухонной зоны. Задаток - 50 000 руб. Теперь продавец говорит, что вернет задаток после того, как продаст квартиру и при этом собирается вычесть из него 20 000 руб за обустройство этой дыры. Правомерны ли его действия по поводу вычета 20 000 из задатка и правомерно ли то, что он хочет вернуть задаток только после продажи квартиры, если по предварительному договору возврат задатка должен быть в течение 3 дней? Подавать ли мне на него в суд? Какова вероятность, что я выиграю суд, что мне продавец вернет задаток в полном размере - 50 000? Нужно ли требовать, чтобы он оплатил ещё и судебные издержки? В какую сумму примерно обойдется мне такой судебный процесс?

, Татьяна, г. Томск
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Чтобы оценить Ваше дело, необходимо ознакомиться с Предварительным договором купли-продажи.

И отсюда исходить из возможности выигрыша судебного процесса.

Если будет возможность взыскать у него данную денежную сумму через суд, то также можно взыскать и судебные издержки.

Если Вы будете представлять сами свои интересы, то подготовка дела к суду, будет Вам стоить около 7 тыс. (претензия, исковое заявление, гос.пошлина).

Если Вы будете пользоваться услугами юриста (дополнительно 15 тыс. рублей.).

Однако часть этой суммы может быть взыскана в судебном порядке.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Вообще говоря, если договор не заключен по вашей (или вашего банка) вине, задаток не возвращается, как следует из п. 2 ст. 381 ГК РФ. Другое дело, на каких условиях был заключен предварительный договор, но тут без текста не скажешь.