Иск о взяскании задолженности аренды помещения

принесли определение о подготовке дела к судебному разбирательству. Суть разбирательства: я арендовал помещение по договору с июля 2013 года по июль 2014, но из-за напряга с деньгами пришлось съехать в начале декабря 2013г. т.к. опыта аренды помещений толком не было и с предыдущим арендатором просто расстались без всяких формальностей, тут тоже никаких бумаг акта приемки не составляли. Теперь же с меня требуют возместить просроченные платежи, что я якобы арендовал данное помещение до конца апреля 2014, но там уже давно арендуют другие, причем я сумел найти этого человека и попросил копию договора, где четко прописано, что он снимал это помещение с 9 декабря 2013 года, но т.к. он находится в другом городе, оригинал в суд пока предоставить не смогу. Теперь вопрос:

1) как мне сформулировать ответ в суде о своей невиновности и как правильно преподнести доказательства?

2) что если суд запросит оригинал договора того кто снимал с 9 декабря. как поступить и как возместить затраты на его доставку из другого города

3) могу ли я подать встречный иск или что-то другое, по факту того что это клевета или заведомо ложная информация с целью извлечения прибыли и тп, как лучше сформулировать?

  • договор аренды для суда 1-1
    .jpg
  • договор аренды для суда 2-2
    .jpg
, Олег, г. Глазов
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Я полагаю, речь идет об арбитражном суде?

1. Нужно составить письменный отзыв, в котором изложить указанные вами обстоятельства и приложить заверенную новым арендатором копию его договора аренды.

2. Суммы расходов на вызов в суд свидетеля могут быть взысканы с проигравшей стороны по делу. Но для этого нужно соблюсти определенный порядок: заявить ходатайство о вызове свидетеля, внести необходимую сумму на депозитный счет суда. После того, как свидетель приедет и даст показания, суд возместит ему расходы на проезд и проживание. В случае вынесения решения в вашу пользу, расходы будут взысканы с истца.

3. Нет, это обычный хозяйственный спор.