Могут ли мужу снизить срок

здравствуйте!подскажите мой муж осужден по ст162ч2 и ст118ч1 на 4г лишения свободы.есть смысл мне т.е жене писать ходотайство на снижение срока?у нас двое малолетних детей и я сама на группе,осталась одна,родителей нет.или подскажите может ещё что то можно куда то написать.за ранее спасибо.Екатерина

, екатерина, г. Курск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина,

какое-такое ходатайство???

Приговор обжаловался? вступил в законную силу?

Если нет, то подавайте апелляционную жалобу, затем кассационную и надзорную. Хуже не будет. Мотивируйте семейным положением. Хоть немного, да снизят.

Правда, лучше и надёжней подготавливать УДО. Как это сделать? обратитесь к адвокату по месту нахождения ИК, к-рый этими делами занимается. У него есть выход и на администрацию ИК, и на суд. Будет стоить денег, зато реально.

екатерина
Клиент, г. Курск

приговор не обжаловался.приговор вступил в силу ещё 28 декабря.он 10 месяцев уже отбывает срок.

Тогда так: можно подать кассационную жалобу, или написать жалобу соотв. прокурору, сходив к нему на личный приём и поплакавшись, чтобы внёс кассационное представление. Прокурорское представление несколько весомей жалобы осужденного, ясен перец. Вы не можете подать сами кассационную жалобу, это может сделать осужденный либо его защитник (адвокат). Но вот сходить на приём к прокурору с ПИСЬМЕННЫм ходатайством о принесении касс.жалобы ввиду того, что страдают дети — пожалуйста.

Вот ссылка на закон:

Статья 401.2. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившее в законную силу судебное решение может быть обжаловано в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции осужденным, оправданным, их защитниками и законными представителями, потерпевшим, частным обвинителем, их законными представителями и представителями, а также иными лицами в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Гражданский истец, гражданский ответчик или их законные представители и представители вправе обжаловать судебное решение в части, касающейся гражданского иска.

2. С представлением о пересмотре вступившего в законную силу судебного решения вправе обратиться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители — в любой суд кассационной инстанции;

2) прокурор субъекта Российской Федерации, приравненный к нему военный прокурор и их заместители — соответственно в президиум верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда.

3. Судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу. Пропущенный по уважительной причине срок может быть восстановлен в порядке, предусмотренном статьей 389.5 настоящего Кодекса.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_64.html#p6018
© КонсультантПлюс, 1992-2014