Возможно ли заказчику получить разрешение на ввод в эксплуатацию здания, неоконченного строительством, под гарантийное письмо?

Добрый день! Я являюсь дольщицей по договору ДДУ. Из повседневного разговора с моим менеджером, который курирует сделку, случайно выяснилась подробность, что мой дом введен в эксплуатацию, хотя в дороворе прописан срок 27.12.2014 года. Не поверив этому, я отправилась на объект, где убедилась, что дом не окончен строительством: отсутствует утепление, остекление, дом не оштукатурен и не покрашен, внутренние работы так же не завершены, не подведены свет, газ и вода. Отправившись на встречу с представителем застройщика, я получила информацию, что дом введен под гарантийное письмо. Объясните, пожалуйста, правомочны ли действия застройщика или нет. Ведь если дом введен в эксплуатацию, то из того же договора вытекает другой срок (45 дней), в течение которого застройщик обязан мне передать квартиру в собственность. Но за это время не возможно подвести и согласовать все разрешения на пуск газа, воды и электричества. Не получится ли так, что застройщик попытается заселить нас в недоделанный дом и заставить подписать акт приема-передачи, а также платить коммунальные платежи?

, Виктория, г. Калуга
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Виктория не существует гарантийного письма на ввод объекта в эксплуатацию. Ввод осуществляется на основании разрешения, выдаваемого уполномоченными органами. Скорее всего это уловка, что бы Вы не требовали неустоек и других санкциий за просрочку передачи.