Как предъявить магазину жалобу по некачественной установке двери и самой двери

7 декабря мы купили входную сейф дверь с установкой 14.500 зимой дверь разбухла не закрывались замки. Мы обращались в магазин нам сказали созвониться с установщиком , тот сказал что ему не на чем выехать его нужно привезти. Мы его тоже не смогли привезти в тот момент. В данный момент дверь просохла и она вся сжалась, глазок болтается, замки не все закрываются. Что мы можем предъявить магазину?

, Елена,
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Что мы можем предъявить магазину?

Елена

Уважаемая Елена

Вы можете предъявить магазину претензию по качеству проданного Вам товара. Сфотографируйте дверь и приложите к претензии эти фотографии. Претензию и фотографии вручите работникам магазина под роспись.

В претензии укажите, чего Вы желаете:

1. расторжения договора и возврата денег

2. замены товара на такой же, но надлежащего качества.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Елена!

По поводу требований:

Статья 18 Закона о защите прав потребителей Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);

потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;

потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.