Нужна помощь. Нет записи в трудовой книжке. Зар. Плату не выплатили полностью

Доброго времени суток.

Мое имя Лилия. Я старшая сестра моего брата, у которого произошел инцидент.

Я пишу в защиту своего младшего брата, т.к. она сам переживает за будущую трудовую деятельность, вдруг не возьмут работать.

Дело в том, что мой брат три месяца назад, устроился в стоматологическую клинику(ново открывающуюся) на должность бед.брата, т.к. очно учится в Мед.университете на 2 курсе.( Ранее окончил мед колледж, после работал в районной поликлинике 2 года). За весь период работы (2,5месяца), работодатель выдал ему зар.плату на руки в размере - семи тысяч пятьсот рублей, выдавал по частям.

При устройстве был уговор (на словах), что зар.плата будет составлять 10-12 тыс.рублей. Забрал трудовую книжку. Брат постоянно задавал вопрос: «А когда будете оформлять?», на, что он отвечал: «На следующей неделе» и так говорил каждый раз, когда затрагивал вопрос о трудоустройстве, до момента возврата трудовой книжки.

Все это время мой брат ходил на работу с 09-00 утра до 14-00, иногда до 15-00 дня. Запись об учете рабочего времени, велась у них в тетрадке, на стойке у администратора, а так же, везде установлены камеры видеонаблюдения.

На той неделе, руководитель вызвал его к себе, дал в руки его трудовую книжку и сказал: "Посиди пока дома, а когда понадобишься, я тебе позвоню". Открыв книжку - записи о трудовой деятельности не оказалось. Больше на вопросы он не стал отвечать.

Ему звонила мама наша, и я сама, но он кладет трубку, не изъясняясь.

Вчера я позвонила сама, начала расспрашивать, на, что получила ответ: "Ваш брат у меня не оформлен официально, и вообще, он всего лишь приходил на практику, просто поучится, и вообще - он ничего не делал! Вы можете придти и посмотреть видеозаписи", а когда я сказала, что приду и посмотрю - он бросил трубку, сказав, что у него была сложная неделя, и ему не когда разговаривать. Более он трубку не понимал.

Что делать?????

Я опасаюсь того, что руководитель уничтожит тетрадь записи учета раб.времени и видео за предыдущие дни. И как после всего доказать?

И, если честно, страшно еще и за то, что может повлиять на его будущую трудовую деятельность. Дав ложные рекомендации, а, если есть "блат" еще где нить....

Подскажите, пожалуйста, что делать???

, Лилия, г. Сочи
Александр Арасланов
Юрист

Обратитесь в Государственную трудовую инспекцию.

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия,

дополню коллегу и порекомендую обратиться в суд с иском о признании отношений с конкретным работодателем трудовыми.

Все факты, о которых Вы пишите буду веским доказательством в суде. Решение суда подтвердит период работы, заработную плату и благодаря решению суда период работы можно включить в стаж для назначения пенсии, производить расчет пенсии из признанной заработной платы и т.д.

Более того, на основании решения суд с указанием конкретной заработной платы можно будет взыскать долг по заработной плате с работодателя.

Сразу обращайтесь в суд и просите наложить арест на все записи в качестве обеспечительной меры.