Повторная камеральная проверка спустя год

Добрый день! Какие основания могут быть для проведения повторной камеральной проверки? Сдал 3-НДФЛ по имущественному вычету за 2013 год с увеличением суммы вычета относительно декларации 2012 года(строительство квартиры по ДДУ).

В увеличении суммы отказали, но мало того, почему-то влезли в декларацию прошлого года, по которой камеральная проверка была произведена год назад и сумма вычета подтверждена в полном объеме и изменили сумму вычета по ней.

Законны ли такие действия? Ведь в налоговом кодексе нет понятия повторная камеральная проверка или проверка по вновь открывшимся обстоятельствам.Мало того, все эти действия вписали в акт камеральной проверки за этот год и требуют его подписать.

Никакой возможности корректировать декларацию 2012 года нет, так как после положительного ответа по камеральной проверке все чеки и квитанции того периода были уничтожены.Что предпринять в таком случае? Посоветуйте, пожалуйста.

, Михаил, г. Мурманск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Налоговая инспекция вправе проводить налоговую проверку в случае представления вами уточненной налоговой декларации. Не совсем понятно, что значит изменилась сумма вычета. Если Вы не изменяли основания исчисления вычета и не увеличивали размер, основываясь на одних и тех же расходах, то по сути повторной проверки проводить не должны. Также непонятно, была ли камеральная налоговая проверка по декларации 2012 г. У вас есть акт этой проверки? При подаче налоговой декларации Вы снимали копии документов, которые уничтожили? Вообще уничтожение документов налоговой отчетности явно ваша ошибка, т.к. у вас теперь нет доказательств, обосновывающих ваши данные в декларации 2012 г., а также есть нарушение НК РФ, т.к. налогоплательщик обязан хранить документы налоговой отчетности в течение 4 лет.

Михаил
Клиент, г. Мурманск

Никакой уточненной декларации за 2012 год я не подавал. Подал декларацию за 2013 год. Акт камеральной проверки за 2012 год есть в моём личном кабинете и в нем написано :" Налоговым органом подтверждена сумма вычета, заявленная налогоплательщиком, в полном объёме". А сумма была заявлена в 998 тыс. рублей. В этом году к указанной сумме добавил 2 тысячи за ремонт т.к. квартира строилась по ДДУ и отделка входит в вычет 1 млн.руб (1/2 доли). В этом году камералка проводилась по декларации прошлого года. Почему стали смотреть позапрошлый - не знаю. Но что-то там убрали почти на 150 тыс.руб. Если бы претензии были в прошлом году, то была возможность внести корректировку и всё исправить. А сегодня, в связи с переездом документы потерялись(их специально никто не уничтожал).

Нужно уточнить в ИФНС причину снижения суммы вычета, а потом анализировать обоснованность такого действия.