Конкурсный управляющий не опубликовал информацию по торгам в Коммерсанте

Подскажите, пожалуйста, обязан ли конкурсный управляющий по продаже имущества должника (банкрота) публиковать в газете Коммерсант информацию по торгам? (информация по конкретному интересующему лоту есть на фед.рессурсе, а в коммерсанте никакого упоминания о данном лоте нет). Является ли это нарушением?

Кроме того, торги признаны несостоявшимися в виду отсутствия заявок. Конкурсный управляющий на письменный вопрос о том, будут ли проводиться повторные торги, ответил, что "нет". На сколько всё это правомерно и можно оспорить несостоятельность прошлых торгов и инициировать повторные?

, Сергей, г. Москва
Евгений Петров
Юрист

Уважаемый Сергей!

В соответствии с п.15 ст.110 ФЗ о несостоятельности:

В течение пятнадцати рабочих дней со дня подписания протокола о результатах проведения торгов или принятия решения о признании торгов несостоявшимися организатор торгов обязан опубликовать сообщение о результатах проведения торгов в официальном издании в порядке, установленном статьей 28 настоящего Федерального закона, и разместить на сайте этого официального издания в сети «Интернет», в средстве массовой информации по месту нахождения должника, в иных средствах массовой информации,в которых было опубликовано сообщение о проведении торгов.

В случае, если торги признаны состоявшимися, в этом информационном сообщении должны быть указаны сведения о победителе торгов, в том числе сведения о наличии или об отсутствии заинтересованности победителя торгов по отношению к должнику, кредиторам, внешнему управляющему и о характере этой заинтересованности, сведения об участии в капитале победителя торгов внешнего управляющего, саморегулируемой организации арбитражных управляющих, членом или руководителем которой является внешний управляющий, а также сведения о предложенной победителем цене предприятия.