Как добиться справедливости, если есть льгота, о предоставлении отпуска в любое время года

Муж работает составителем поездов на станции Шахунья. Он является почетным донором России. Хотел уйти в отпуск в июне месяце, но начальник станции не отпускает, и говорит, что пойдешь в отпуск когда тебя отпустят. Муж как только начинает говорить об отпуске, то начальник сразу же начинает ущемлять его в работе, и наказывать премией каждый раз. Разве это правильно так поступать с рабочими. хотелось бы разобраться в данной ситуации без проблем для себя. У нас еще на иждивении ребенок который учится. куда можно обратиться с данным вопросом.

, Александр Николаевич,
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Уточните, а заявление на предоставление отпуска муж писал?

Вера Сиренко
Юридическая компания "КубаньПартнер", г. Краснодар

Добрый день.

1. В структурах РЖД есть отдельный отдел, занимающийся проверкой соблюдения трудового законодательства. Обратитесь туда, возможно решится все по звонку вашему начальнику.

2. Если не поможет, напишите заявлению в Трудовую инспекцию. Это точно поможет.

Но сначала требуется, чтоб ваш муж написал Заявление о предоставлении отпуска, указал все льготы которые ему положены(можно приложит копию документа, подтверждающего льготы) 2 экз. и подать в канцелярию организации. Тоже самое и по лишению премии. Недавно в Москве после такого заявления в Трудовую инспекцию, работника раз и навсегда перестали незаконно лишать премии.