Оплата учебного отпуска работодателем

Здравствуйте. Проконсультируйте пожалуйста по вопросу оплаты отпуска при получении первого высшего образования. ситуация следующая. Вышел в оплачиваемый отпуск на подготовку  сдачу диплома, диплом не сдал. Это был последний поток, после чего филиал в городе закрылся, но я оформил перевод в другой университет но тока не на 6 курс как был а на 4 взяли, была большая разница в предметах. Выхожу на очередную сессию, предоставляю справку-вызов с института, имеющего государственную аккредитацию. В оплате учебного отпуска работодатель отказывает. Законно ли это?? Ведь вроде как это еще первое образование, не смотря на то что я перевелся в другой институт. Заранее благодарен

, Алексей, г. Волгоград
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, гарантии обучающимся в ВУЗах указаны в Трудовом Кодексе РФ.

Именно ОПЛАЧИВАЕМЫЙ отпуск обязан предоставить работодатель в силу ст. 173 ТК РФ.

Только если Вы учитесь ОЧНО, то такой отпуск Работодатель предоставит без оплаты:

"Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц."