Сосед приватизировал землю на котором стоит дом

Здравствуйте, сосед припятствует проникновению на участок, где стоит дом отгородил забором. Дом принадлежит на праве наследства. Что делать, чтобы пользоваться землей. На руках имеется договор купли на смертного отца.

, Ксения, г. Иркутск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ксения!

Вам надо обратиться в суд с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании собственностью, могу помочь в составлении заявления. У меня есть уточняющий вопрос, участок в собственности у кого?

Павел Хохлачев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Во первых оформить наследство на дом, если не оформляли, далее в судебном порядке и оформит долю на земельном участке.