Письменное возражение относительно иска совершеннолетней дочери к отцу

Дочь, 18 лет подала иск на отца. содержание иска: 25%алименты+ 50% оплата за обучение в ВУЗЕ. дочь здорова, алименты до 18 лет выплачены исправно.

Уточнение от клиента

Как составить письменное возражение относительно иска? И встречный иск объявить об отрицании отцовства (анализ ДНК)?

, Андрей Щеглов,
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Алименты взыскиваются до 18летнего возраста. Со следующего дня после исполнения 18 лет -алименты уже не выплачиваются.

В соответствии со ст. 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов). В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание последних (алименты) взыскиваются с них в судебном порядке.
При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в следующих долях заработка и (или) иного дохода родителей: - на одного ребенка - 1/4.

2. Дочь не является инвалидом и может трудиться, поэтому не вправе претендовать на алименты после исполнения 18 лет.

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

3. Вы не обязаны оплачивать обучение дочери в Вузе. Она уже самостоятельный взрослый совершеннолетний человек.