Что делать если не платят зарплату и нет трудового договора?

Здравствуйте, меня зовут Надежда Валерьевна, у меня случилась такая ситуация : устроилась работать в агенство недвижимости. Работала исправно, выполняла все поручения. За первый месяц обещали зарплату 5000, для меня это не маленькие деньги. Отработала месяц- стали менять офис, неделю не работали. Работодатель кормил завтраками , говорил это временно, мол у всех бывает. Прошел почти месяц ни какой зарплаты и не намечается.Работодатель обещала устроить официально, я отдавала ей трудовую книжку, устроить меня ей все было не когда. Трудовую так и не вернула , зарплату тоже. Я такая не одна, с коллегой по работе, работодатель поступил так же. Подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации?

, Надежда, г. Рыбинск
Максим Пылёнков
Юрист, г. Владимир

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на своего работодателя. В жалобе необходимо указать о нарушении при оформлении на работу (не заключен трудовой договор, не внесена запись в трудовую книжку), а также о задержке выплаты заработной платы.

Кроме этого, есть смысл обратиться в прокуратуру.

Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Надежда! Вам необходимо переговорить с работодателем, разъяснить то, что Вы будете вынуждены
обратиться в суд если не получите зарплату, а так же разъяснить
последствия того что суд применит штрафные санкции за неофициальное
оформление работника и нарушение трудового законодательства. Если не
поможет попытайтесь решить проблему через суд, можете так же опираться и
на свидетельские показания.