Должны ли наследники первой очереди заявить о праве на наследство

Должны ли наследники первой очереди заявить о праве на наследство если есть завещание и какой порядок их действий? Обязательно ли писать заявление о праве на наследство по месту регистрации (жительства) наследователя или можно написать в любой нотариальной конторе и отправить, непосредственно, в тот город, где жил наследователь?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если завещано все имущество наследодателя, и нет наследников, которым положена обязательная доля в наследстве, то наследники по закону не участвуют в принятии наследства.

Наследнику необходимо обратиться лично к нотариусу по месту открытия наследства (последнему месту жительства наследодателя), либо направить по почте этому нотариусу нотариально заверенное заявление о принятии наследства, либо принимать наследство через представителя, выдав ему соответствующую нотариально удостоверенную доверенность.