Жилищный вопрос

Добрый день! Хотел бы обратиться к Вам за помощью. Вкратце ситуация следующая: имеется спорное жилье, собственником является моя мать. В данной квартире были прописаны я (сын), моя бывшая супруга и несовершеннолетняя дочь. После распада семьи бывшая супруга отказалась выписываться из спорного жилья. Был подан иск в суд, в результате которого было вынесено решение выписать бывшую супругу, а за ребенком оставить право пользования жилым помещением. Была подана апелляция в областной суд, но решение оставили без изменения.

Вопрос1: сможет ли бывшая супруга посредством ребенка каким-либо образом "отхватить" часть квартиры у моей мамы?

Вопрос 2: в случае перехода квартиры по наследству в мою собственность, сможет ли тогда ребенок претендовать на часть квартиры?

Вопрос 3: если я захочу продать квартиру как свою собственность (при получении наследства), смогу ли я продать эту квартиру?

Обязан ли я буду обеспечить ребенка жильем?

Заранее спасибо. С уважением, Евгений.

, Евгений, г. Новосибирск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Нет, квартира не её и даже не Ваша. Только если после смерти мамы и то во 2ю очередь ребёнок наследство получит.

2. Да, безусловно, по закону он наследник.

3. Да сможете.

4. Алименты обязаны платить, а жильём обеспечить нет такого указания в законе.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Евгений

Нет, квартиру она не получит, продать квартиру сможете. Что касается обеспечения жильем, то такой обязанности не имеется, только обязанность платить алименты.

Удачи Вам!

с Уважением,
Васильев Дмитрий.