Сотрудники банка

У меня есть долг перед банком ( раньше выплачивал без проблем,но с финансовой затруднённостью перестал выплачивать кредит в чём поставил в известность банк),звонит сотрудник банка и начинает хамски разговаривать ,требовать вернуть деньги, потом вообще сказал дословно "может мне приехать голову вам отбить" как я должен поступить в таких случаях?

, Юрий, г. Москва
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Во-первых, Вы имеете полное право не разговаривать с такими людьми по телефону. Спокойно кладите трубку, если слышите угрозы, оскорбления и даже повышенный тон.

Во-вторых, Вы имеете право обратиться к руководителю банка с жалобой на неадекватное поведение его сотрудника, с просьбой прекратить такое самовольство.

В-третьих, Вы имеете право обратиться в полицию.

Есть достаточно законный и цивилизованный способ решить этот спор — если банк считает, что Вы нарушили условия договора, он имеет право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. А моральное давление по телефону на Вас никто не имеет право оказывать.