Временная регистрация

Здравствуйте! Подскажите ответ на такой вопрос. Хочу оформить сейчас временную регистрацию. Приехав из другого города оформил договор на проживание (в общем снимаю комнату), но прошло уже два года, и из-за частых поездок не оформлял регистрацию. Вопрос: не будет ли никаких нарушений, если я временную регистрацию делаю лишь спустя два года и что повлечет за собой такой расклад собственнику (хозяину) квартиры?

, Илья, г. Санкт-Петербург
Илья Миненко
Юридическая компания "Русский Ренессанс", г. Москва

Регистрация по месту пребывания
оформляется, если предполагается временное проживание в жилом помещении на срок
свыше 90 дней. Из этого следует, что в случае вселения на срок менее 90 дней,
временная регистрация не производится. Поскольку регистрация носит
уведомительный характер, то только по истечении указанного срока (90 дней)
закон обязывает граждан обратиться в ФМС России.

Согласно пункту 9 Правил регистрации и
снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту
пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. Постановлением
Правительства РФ от 17.07.1995 № 713), для регистрации по месту пребывания
заявитель предоставляет в орган, ответственный за регистрацию, следующие
документы:

1) документ, удостоверяющий личность;

2) заявление
установленной формы о регистрации по месту пребывания;

3) документ,
являющийся основанием для временного проживания в указанном жилом помещении
(договоры найма (поднайма), социального найма жилого помещения, свидетельство о
государственной регистрации права на жилое помещение или заявление лица,
предоставляющего гражданину жилое помещение).

Если не удается получить согласия
(заявления) на временную регистрацию от лиц, предоставивших жилое помещение, то
в регистрирующий орган можно принести договор, заключенный между Вами и
владельцами жилого помещения. В этом случае договор является основанием для
регистрации по месту пребывания, если договором определен срок для проживания в
указанном жилом помещении свыше 90 дней.

Собственник жилого помещения, может быть,
подвергнут ответственности, в случае если он не декларировал доходы от сдачи
в аренду жилья Вам. Так согласно письму от 15 апреля 2010 г. N 20-14/040019 УФНС по г.
Москве: «Физические лица, получившие доходы от сдачи в аренду
жилья другим гражданам, самостоятельно представляют налоговые декларации и
уплачивают заявленные суммы НДФЛ в соответствии со ст. 228 НК РФ. При этом
налоговые органы не осуществляют регистрацию (учет) договоров аренды жилых
помещений.
Налогоплательщики,
уклоняющиеся от исполнения налоговых обязательств, выявляются в результате
контрольной работы налоговых органов. Контрольная работа по привлечению
указанных лиц к декларированию полученных доходов от сдачи в аренду недвижимого
имущества ведется на постоянной основе и с участием органов внутренних дел».

ФМС может
передать данные сведения ФНС, но все зависит от конкретного работника.