Интернет-магазин безглютеновых продуктов. Требования к складу, регистрация продуктов

Здравствуйте! я открываю интернет-магазин безглютеновой продукции (диетической). Зарегистрирована как ИП. Подскажите какие требования к складу хранения продуктов? и как регистрировать товары? В целом куда нужно подать документы и какие для начала легальной деятельности?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно получить или сертификат соответствия от производителя или самому пройти сертификацию продукта.

Документы подаются в любую организацию которая имеет право сертифицировать данные продукты.

Сертификацию диетических продуктов регламентирует следующий документ:

ТЕХНИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ТАМОЖЕННОГО СОЮЗА  О БЕЗОПАСНОСТИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ПИЩЕВОЙ ПРОДУКЦИИ, В ТОМ ЧИСЛЕ ДИЕТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕБНОГО И ДИЕТИЧЕСКОГО ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО ПИТАНИЯ

Статья 5. ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ НА РЫНКЕ 1. Специализированная пищевая продукция, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, указанная в пункте 1 статьи 2 настоящего Технического регламента, выпускается в обращение на рынке при ее соответствии настоящему Техническому регламенту, а также другим техническим регламентам Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

 2. Специализированная пищевая продукция, в том числе диетического лечебного и диетического профилактического питания, указанная в пункте 1 статьи 2 настоящего Технического регламента, соответствующая требованиям настоящего Технического регламента, иных технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, и прошедшая оценку (подтверждение) соответствия маркируется единым знаком обращения продукции на рынке государств-членов Таможенного союза.

Необходимые документы:

заявление на регистрацию декларации или заявка на сертификацию с печатью и подписью заявителя

образцы продукции для проведения испытаний

свидетельство о государственной регистрации организации, свидетельство о постановке на учет в налоговых органах

копия нормативного документа, по которому выпускается продукция, то есть тех. регламент.

свидетельство о государственной регистрации для продукции, подлежащей Государственной регистрации в органах Роспотребнадзора

договор аренды площадей или свидетельство о собственности производственных площадей

уведомление о начале осуществления предпринимательской деятельности, зарегистрированное в Роспотребнадзоре

документы, подтверждающие безопасность сырья, вспомогательных и упаковочных материалов (при проведении работ по сертификации серийного производства)

этикетки или их макеты на единицу продукции с указанием ингредиентного состава

Требования к помещениям торговли, в том числе и складам, в частности установлены. Постановлением Главного государственного санитарного
врача РФ от 07.09.2001 N 23 «О введении в действие Санитарных правил»
(вместе с «СП 2.3.6.1066-01. 2.3.5. Предприятия торговли.
Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них
продовольственного сырья и пищевых продуктов. Санитарно-эпидемиологические
правила»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

Специальных требований именно для торговли безглютеновой продукцией действующим российским законодательством не предусмотрено. Но на Вас будут распространяться общие требование для торговли пищевыми продуктами. Если интернет-магазин будет иметь свой собственный склад, либо арендованный, то на склад необходимо будет получить разрешение роспотребнадзора и МЧС на соответствие противопожарным требованиями.

Удачи Вам!

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

В то же время хотелось бы дополнить, что действительно коллега Александр Самарин верно подметил, что в отношении диетической продукции есть требования именно в части сертификации, это важно учитывать.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

К изложенному выше можно добавить что перед организацией интернет магазина внимательно ознакомитесь с документом ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 27 сентября 2007 г.

N 612 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ТОВАРОВ ДИСТАНЦИОННЫМ СПОСОБОМ

Что касается склада есть нормативный акт регулирующий вопрос требований к складскому помещению —

Санитарно-эпидемиологические правила СП 2.3.6.1066-01
«Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»

1.2. Санитарные правила распространяются на строящиеся, реконструируемые и действующие организации торговли, рынки, базы,

склады продовольственного сырья и пищевых продуктов независимо от

организационно-правовых форм и форм собственности (кроме холодильников и рынков, реализующих сельскохозяйственную продукцию непромышленного изготовления),

а также индивидуальных предпринимателей

текст можно прочесть здесь-http://base.garant.ru/12124447/

Кроме того если выбранный вами ОКВЭД попадает в определенную группу нужно ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 16 июля 2009 г. N 584

согласно которого нужно подавать уведомление в Роспотребнадзор о начале деятельности

«Об уведомительном порядке начала осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

1. Настоящие Правила устанавливают порядок представления юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими отдельные виды предпринимательской деятельности, в уполномоченные федеральные органы исполнительной власти (их территориальные органы) уведомлений о начале своей деятельности (далее — уведомление), а также порядок учета указанными органами поступивших уведомлений.

Приложение N 1
к Правилам представления уведомлений о начале
осуществления отдельных видов предпринимательской
деятельности и учета указанных уведомлений

Перечень
работ и услуг в составе отдельных видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем представляется уведомление

13.Розничная торговля в неспециализированных магазинах

52.1*

п.14.Розничная торговля пищевыми продуктами в специализированных магазинах ОКВЭД 52.21 — 52.24, 52.27*

Ответственность за непредоставление сведений —

Статья 19.7.5-1. Нарушение юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем установленного порядка представления уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

1. Непредставление юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем уведомления о начале осуществления предпринимательской деятельности (за исключением случаев, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 14.1.2 настоящего Кодекса) в случае, если представление такого уведомления является обязательным, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.