Нет денег для погашения кредитов

У меня много кредитов, я не в силе их все оплачивать, т.к нахожусь в декретном отпуске, в банк обращалась, но они мне отказали в обращении, я им плачу, но не всю сумму. Например нужно 5900, а я 3000, они мне звонят и говорят что бы я им всю сумму заплатила, а у меня никогда не было просрочек. Что мне делать в этой ситуации?

, Наталья, г. Омск
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталья, здравствуйте!

Идеальный вариант — платить банку ту сумму, которую Вы по кредитному договору обязались выплачивать.

В случае, если Ваше материальное положение изменилось в худшую сторону, обратитесь в банк в письменном виде, обосновывая Вашу проблему. Не факт, что банк пойдет Вам навстречу, но в суде, если банк обратится в суд с исковым заявлением, это повлияет на дело с положительной для Вас стороны. Задолженность, естественно, никто не отменит, но суд может более лояльно отнестись к сумму неустоек, штрафов и процентов. Не прекращайте в настоящее время производить те выплаты в банк, какие можете исходя из финансового состояния. Плохо, это когда должники отказываются платить совсем.