Как добиться повышения алиментов?

Здравствуйте. Бывший муж постоянно меняет работу, говорит что мало получает. Дополнительно подрабатывает не официально. В новой семье платит ипотеку и каждый год отдыхают за границей. Сыну перечисляет 3000 в течении 8 лет. Мы сами договаривались я не пошла в суд. Если сейчас я обращусь, он будет платить больше в дальнейшем?

, Наталья, г. Кемерово
Людмила Бутусова
Юрист, г. Нягань

В соответствии со

статьей 81 Семейного кодекса РФ размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и(или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статьей 83 предусмотрено взыскание алиментов в твердой денежной форме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и(или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и(или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и(или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и(или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
Ваше право выбирать в каком виде взыскивать алименты с отца ребенка, если официальный заработок низкий, то определить алименты в твердой денежной сумме будет разумнее, чем в долевом соотношении.