Алименты после совершеннолетия

Добрый день. Скажите пожалуйста обязан ли отец платить алименты после совершеннолетия, если ребенок учится в университете на коммерческой основе?

, Светлана, г. Бийск
Елена Логунова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Светлана!

Получение ребенком высшего образования не является нетрудоспособностью. Есть заочная и вечерняя формы обучения, позволяющие совмещать работу с учебой. Получение высшего образования является правом гражданина, и родители не обязаны содержать его до реализации этого права. Алиментные обязательства в этом случае прекращаются по достижении ребенком возраста 18 лет.