Имущественный налоговый вычет на приобретение жилья

В 2004 году я использовал право на получение налогового вычета на приобретение жилья купленного в 2003 году (долевая собственность на 3-х по 1/3 доли). В 2009 году после продажи первой квартиры была приобретена другая квартира (так же долевая собственность на 4-х по 1/4 доли). Могу ли я получить повторно налоговый вычет на себя или впервые на детей? В налоговой инспекции отказали, мотивируя тем, что я уже использовал свое право, а касательно имущественного налогового вычета на детей право возникло только в 2012 году.

, Александр, г. Котлас
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

1. Если у вас есть неиспользованный остаток вычета на себя, то заявить его можно. Если нет, то все. Поезд ушел. Вычетом вы воспользовались.

2. Вычет на н/детей может быть предоставлен, если квартира (доля) приобреталась на их имя.

Инспекция мотивирует право на получение вычета на детей вероятно всего изданием Постановления КС РФ, но это не говорит о том, что до этого права на вычет на ребенка не было.