Если бывший муж не вернёт мне ребёнка, что мне делать?

мы с бывшем мужем живем в разных городах, я с ребёнком в Омске он в Нижневартовске. Он просит ребёнка в гости на один месяц, но я боюсь давать ребёнка,во первых ребёнок не совсем взрослый(6 лет), во вторых я опасаюсь, что муж может не вернуть ребёнка. Если он не вернёт мне ребёнка, что мне делать?

  • P8100399
    .jpg
, Светлана, г. Омск
Анастасия Шевченко
Юрист

Необходимо уточнить место жительства ребенка определено вашим соглашением с бывшим супругом или по решению суда. В любом случае родитель, который незаконно меняет место жительства ребенка,  лишает  другого родителя права видеться и общаться с ребенком, несет за это ответственность. Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка и установлении порядка общения с ним. Родители имеют равные права на общение с ребенком в силу закона. Закон на вашей тороне и суд вас защитит в любом случае, но хотите ли вы рисковать и давать возможность создать неприятную для вас ситуацию, которую решить положительно реально, но потребует нервов, денег и времени, решать вам. Зависит от степени доверия к бывшему супругу и его планов на жизнь, возможно и не в его интересах удерживать у себя маленького ребенка. Заключите письменное соглашение для подстраховки.