Как вернуть 13 процентов с покупки квартиры?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать подробнее какие документы нужны для того, чтобы вернуть налоговый вычет за покупку квартиры. Купили квартиру в августе 2012 года. Где-то слышали, что в течение 3х лет можно обратиться в налоговую. Пакет документов для всех регионов России одинаков? Могли бы вы прояснить эти вопросы. Заранее благодарен.

, Михаил, г. Ставрополь
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пакет документов одинаковый для всех.

Рекомендую для начала посмотреть официальный сайт налоговой службы — nalog.ru/rn78/fl/interest/tax_deduction/fl_nedvig/ — если останутся вопросы, спрашивайте.

Арина Васильева
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый день.
Список документов примерно такой:

  • заявление на вычет;
  • справку о доходах 2-НДФЛ;
  • договор о покупке квартиры;
  • акт о передаче (для первичного жилья);
  • документ о праве собственности;
  • договор об ипотечном кредитовании;
  • выписка из банка о расчёте процентов;
  • счета, чеки, квитанция, банковские выписки и т. д.
    Но лучше все же уточнить в налоговой.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Имущественный вычет не ограничен тремя годами, Вы можете подавать декларации до тех пор, пока не вернете все 260 000р. (2 000 000*13%). Как долго придется подавать декларации, зависит от размера заработной платы и размера налогового вычета. Основной пакет документов для всех регионов одинаков, но в некоторых случаях инспектор может затребовать дополнительные документы (в зависимости от ситуации).