Рента с пожизненным содержанием!?

Добрый день. Моя знакомая попросила ей помочь, а именно- разобраться в сложившейся ситуации. Одинокая женщина-Мария. 90 лет. Живет одна. Родственников нет. Несколько лет назад по болезни нуждалась в уходе. Соседка предложила помощь. Мария согласилась. Пришлось подписать договор, по которому соседка за ней ухаживает, а в случае смерти Марии- квартира переходит соседке( суть договора со слов Марии ). я предполагаю что это договор ренты с пожизненным содержанием. При заключении договора Марии не был дан экземпляр договора. Несколько раз по прошествии некоторого времени она просила у соседки дать ей почитать этот договор, ссылаясь на то что при подписании не вчитывалась в договор , поверив на слово соседке. Просьбу посмотреть договор соседка упорно игнорирует. Что вводит Марию в смятение. Я предположила,ч то в договоре прописаны пункты, которые вполне возможно не исполняет соседка - например вполне возможно ,что в договоре указано, что питание Марии должно осуществляться за счет соседки, а реально Мария платит за еду сама, ровно как и за квартиру и за любые возникающие бытовые нужды. Подскажите, пожалуйста что это может быть за договор? правомерно ли , что у Марии нет экземпляра договора? может ли копия договора быть у нотариуса(т.к. договор заключался в присутствии нотариуса)? если да - буду искать того нотариуса. и можно ли расторгнуть договор ренты( если вдруг это он)?

Очень надеюсь на ответ. С Уважением и благодарностью,Татьяна.

, Татьяна, г. Смоленск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Татьяна! пусть ваша знакомая напишет завещание на кого либо из своих родственников или знакомых или детскому дому. Завещание заверяется нотариусом и никакой рукописный договор ренты не зарегистрированный не будет тогда иметь юридической силы.

Татьяна
Клиент, г. Смоленск

Добрый вечер, а если договор не рукописный? и зарегистрированный. и видимо он зарегистрированный, раз присутствовал нотариус.

Если в присутствии нотариуса, то у Вашей знакомой должен быть второй экземпляр… и тем не менее договор ренты можно расторгнуть… и нужно при таких обстоятельствах… сделать это можно через суд. Могу оказать помощь. Обращайтесь в чат если что..